Posted 14 апреля 2014,, 18:58

Published 14 апреля 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

Литва настаивает на ужесточении санкций ЕС против России

14 апреля 2014, 18:58

ЛЮКСЕМБУРГ, 14 апреля. Литва призывает Евросоюз расширять санкции в отношении России. С таким предложением выступил глава литовского МИД

Линас Линкявичюс перед встречей глав министерств иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге.

"Нам не следует сосредотачивать все внимание на мытье посуды, когда горит дом. Нам следует принять реальность, а реальность такова, что мы наблюдаем факты агрессии извне", - цитирует литовского министра DELFI.

По его словам, Евросоюз должен определиться относительно расширения так называемого второго пакета санкций в отношении России, предусматривающего замораживание счетов и запрет на выдачу виз ответственным лицам. Линкявичюс считает, что ЕС также должен готовиться к экономическим мерам, "в особенности связанным с финансовым, банковским секторами и продажей оружия".

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в понедельник в Люксембурге обсуждают ситуацию на Украине, на востоке которой сторонники федерализации захватили правительственные здания и требуют проведения референдумов о статусе регионов.

Ранее сообщалось, что введение экономических санкций в отношении России в настоящий момент не обсуждается. Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. Могерини добавила, что речь пока может идти только о возможном расширении списков лиц, в отношении которых будут приняты санкции.