Posted 15 апреля 2014,, 13:52

Published 15 апреля 2014,, 13:52

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

В парламент Эстонии внесут законопроект о «сожительстве» геев

15 апреля 2014, 13:52

ТАЛЛИН, 15 апреля. В парламент Эстонии вскоре поступит законопроект о «сожительстве» — гражданском партнерстве для людей, которые не хотят или не имеют возможности вступить в брак. Он коснется и однополых отношений.

Документ позволит гомосексуальным (и гетеросексуальным) парам официально регистрировать свои отношения, делить имущество и кредитные обязательства, передает DELFI. С некоторыми ограничениями они также смогут усыновлять детей: если у одного из партнеров есть ребенок, то второй может этого ребенка усыновить. Зарегистрировать такой союз можно будет у нотариуса. Оба участника гражданского партнерства при этом должны быть совершеннолетними, как минимум один из них должен проживать в Эстонии. Одной из целей закона, по словам депутата от Центристской партии Ольги Сытник, является защита детей, рожденных вне брака.

Гомосексуальные отношения в Эстонии не запрещены, хотя официально не регистрируются. В 2011 году в министерстве юстиции республики предложили принять закон, который легализовал бы партнерские отношения между однополыми парами. Инициативу поддержали несколько парламентских партий, однако до принятия закона дело до сих пор не дошло.

Летом 2012 года сообщалось, что министерство предлагает регистрировать однополые союзы (не приравнивая их при этом к бракам) и предоставлять гей-парам ограниченные возможности по усыновлению детей.