Posted 16 апреля 2014,, 09:00

Published 16 апреля 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Если есть Крым, то зачем нам Анталия и Абхазия?

16 апреля 2014, 09:00
Власти России делают все возможное, чтобы привлечь в Крым максимальное количество отдыхающих. Если это произойдет, то как скажется на турбизнесе Турции и Абхазии?

Власти Крыма питают надежду, что с уходом полуострова из Украины в Россию его ждет туристический бум. И не когда-нибудь, а уже в предстоящий сезон. Как сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, ожидается, что летом курортные зоны будут заполнены на сто процентов, причем, за счет россиян. Ежегодно, сказал он, Крым принимал около 5,5 миллиона туристов, из них только 2,5 миллиона россиян. Однако, теперь здесь рассчитывают за сезон длящийся с 1 мая по 1 октября, принять порядка 6 миллионов.

Сомнительно, что такое количество отдыхающих Крым приютит уже в этом году, хотя российское правительство и крымские власти делают все для того, чтобы полуостров стал туристической Меккой национального значения.

«Аэрофлот» в несколько раз увеличивает количество российских городов, из которых он будет летать в Симферополь. Причем, цены на полеты, по сравнению с популярными у россиян турецким и болгарским направлениями, будут на 5-6 тысяч рублей меньше. Хотя, если иметь в виду перелеты чартерными рейсами, то вряд ли здесь получится сколь-нибудь существенная разница.

В Минтрансе рассматривают несколько вариантов организации наземного пассажирского сообщения с Крымом: поездом в Крымск, затем доехать автобусом (90 километров) до паромной переправы порт «Кавказ» и отправиться к месту назначения морем в том же автобусе. Впрочем, можно будет доехать до Анапы на поезде, а затем, на катамаране, до Керчи. Не очень удобно, конечно.

Что же касается властей Крыма, они завлекают россиян 10-25-процентными скидками на проживание в гостиницах, а также общедоступностью 400 из 575 местных пляжей.

Однако, скажем прямо, туристическая инфраструктура Крыма пока оставляет желать лучшего, и рассчитывать на то, что сюда массово ринется средний российский класс, привыкший отдыхать в Турции и Болгарии, вряд ли стоит. Кстати, по словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, для того, чтобы возродить туристическую инфраструктуру полуострова, принадлежавшую госструктурам Украины, понадобится не менее 500 миллионов долларов.

В самой Турции оттока российских туристов не опасаются. В частности, турецкое издание Dunya пишет: «Туристическим предприятиям Турции не стоит паниковать относительно российского рынка. Турция всегда будет оставаться первоочередным пунктом назначения России». И поясняет: россияне довольны низкими ценами за приличный сервис и применяемой в гостиницах системой «все включено».

Подтверждают это и многие участники интернет-форумов. Приведем только несколько обобщенных аргументов в пользу выбора Турции или Крыма.

Первое: в Турции дешевле, если речь не идет о VIP-номерах в гостиницах. А в не сезон отдохнуть в Турции и вовсе можно за гроши – туристические компании предлагают большие скидки на перелет и проживание, в то время как крымские курорты в межсезонье просто вымирают".

Второе: в Турции гостиницы и пляжи чище, чем в Крыму, а пища гораздо разнообразнее и качественнее. Очень важно для россиян и то, что спиртные напитки местного производства предлагаются бесплатно и в не ограниченном количестве.

Но: для россиян в Турции (в меньшей степени – в Болгарии) существует языковый барьер, и это порой напрягает. Кроме того, для Турции и Болгарии необходим заграничный паспорт – в Крыму таких ограничений нет. В пользу Крыма говорит и то, что в Турции практически отсутствует санаторный отдых, которыму отдают должное старшее поколение россиян.

Словом, российского отдыхающего, который может себе позволить, как минимум, Турцию, в Крым вряд ли заманишь. А вот те, кто раньше «голосовал» за Абхазию, теперь могут предпочесть курорт, ставший российским.

Почему ? В первую очередь потому, что в Крыму гораздо безопаснее, чем в «Стране души». Как отмечают едва ли не все, побывавшие на абхазских курортах, там процветают воровство, хулиганство, и признаков того, что правоохранительные органы борются с этими безобразиями, не наблюдается.

Что не менее важно, в Абхазии практически отсутствует туристическая инфраструктура. На дорогах и на пляжах валяются кучи мусора, а относительно приличный продуктовый магазин – редкость.

Наконец, в Крыму россияне попадут в «русскую среду». Некоторые, правда, наоборот предпочитают, чтобы на отдыхе вокруг звучала преимущественно иностранная речь и было как можно меньше соотечественников, но в Абхазии и с этим явно будет напряженка.

Зато морская вода и вообще климат в Абхазии теплее, чем в Крыму, что удлиняет курортный сезон; а пляжи – пустыннее.

Но крымские вина лучше абхазских, и цены на них вполне доступные.

Да, но природа Абхазии великолепна: самшитовые, сандаловые и эвкалиптовые рощи, лиановые джунгли. Повсюду – буйство красок и ароматов экзотических растений. Всю эту картину дополняют горные реки и озера, родники с чистейшей водой. В Крыму же преобладают скалы и солончаки – словом, глаз радует меньше.

Зато в Крыму – на любой вкус – огромное количество развлечений и увеселительных заведений. В Абхазии, превращенной в огромную российскую военную базу, их просто нет. Погибло в Абхазии, в отличие от Крыма, и санаторное лечение.

Таким образом, если подсчитать все плюсы и минусы, Крым сейчас для российского отдыхающего соответствующего достатка гораздо более предпочтителен, чем Абхазия. И потому поток туристов в соседнюю с Сочи «заграницу» наверняка значительно сократится уже в нынешний сезон. А вот Турции беспокоиться не о чем – у нее пока не будет недостатка в российских туристах с большим или меньшим содержанием кошелька.

Ирина Джорбенадзе