Posted 16 апреля 2014,, 12:20

Published 16 апреля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Грузинский премьер возмущен "похищением" журналистов в Южной Осетии

16 апреля 2014, 12:20

ТБИЛИСИ, 16 апреля. Грузия надеется на скорое освобождение своих журналистов, задержанных в Южной Осетии. Об этом заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

Он выразил надежду на оздоровление отношений с Россией, отметив, что инциденты, подобные вчерашним, вредят им. "Я возмущен похищением грузинских журналистов. Надеюсь, их очень скоро освободят. Разумеется, такие факты очень вредят процессу нормализации отношений с Россией, однако надеюсь, что это проблема быстро решится. Сегодня состоится встреча Абашидзе-Карасина, где наряду со многими вопросами будет обсуждаться и этот вопрос", - приводит слова Гарибашвили Trend.

По словам спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе, вопрос освобождения грузинских журналистов будет обсуждаться в первую очередь на начавшейся сегодня в Праге встрече с замглавы МИД России Григорием Карасиным. По данным агентства, российские пограничники 15 апреля задержали журналистов ТВ-3 - Беллу Закидзе, оператора Вахора Лекиашвили и технического сотрудника телекомпании Михаила Михоева за нарушение границы Южной Осетии. В данное время они находятся в Цхинвале.

В комментарии МИД России говорится, что Москва рассматривает как целенаправленную провокацию пересечение тремя грузинскими тележурналистами границы с Южной Осетией в преддверии встречи представителей России и Грузии в Праге.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики.