Posted 16 апреля 2014,, 12:20

Published 16 апреля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Лукашенко призвал Иран активнее инвестировать в Белоруссию

16 апреля 2014, 12:20

МИНСК, 16 апреля. Белоруссия предлагает Ирану восстановить прежний высокий уровень взаимодействия, в том числе торгово-экономического и инвестиционного. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко на встрече со спикером парламента Ирана Али Лариджани.

Как передает БЕЛТА, Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в иранских инвестициях. "Иран до санкций готов был до одного миллиарда долларов инвестировать в Беларусь. Мы понимаем, что есть определенные трудности и сложности, в том числе у частных инвесторов. Мы бы вас просили, чтобы иранское государство поддержало инвесторов. Мы выделяем им землю, и эти объекты расположены на очень видном месте. Все знают, что это строит именно Иран - логистические и торговые центры, жилье", - отметил глава белорусского государства.

Вместе с тем президент Белоруссии заметил: "Хотелось бы, чтобы здесь было больше движения, чтобы вы в центре Европы демонстрировали всем, что Иран есть, он не просто жив, он будет долго жить, и назло нашим врагам он будет процветать".

Акцентируя внимание на важности белорусско-иранских проектов, в том числе инвестиционных, которые осуществляются в Белоруссии, Александр Лукашенко подчеркнул: "Это выгодные проекты, и они окупятся".

Ранее Иран выражал заинтересованность в возобновлении сотрудничества с Белоруссией в нефтяной и строительной сферах. Товарооборот между двумя странами в 2012 году составил $140 млн, из них $130 млн — экспорт товаров в Иран из Белоруссии.

Следует также отметить, что в марте 2011 года правительство США ввело санкции в отношении "Белоруснефти". Основанием для этого стало сотрудничество белорусской компании с Ираном в нефтяной сфере. Санкции фактически закрыли доступ "Белоруснефти" на американский рынок. Ранее США ввели экономические санкции и против иранской энергетической компании "Нафтиран интертрейд", с которой сотрудничает "Белоруснефть", с целью "усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой".