Posted 16 апреля 2014,, 12:22

Published 16 апреля 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Президент Белоруссии настаивает на устранении ограничений в ЕАЭС

16 апреля 2014, 12:22

МИНСК, 16 апреля. Белоруссия настаивает на необходимости устранения всех изъятий и ограничений в будущем Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра страны Михаил Мясниковича.

Президент поинтересовался итогами встречи руководителей правительств "тройки", которая прошла во вторник в Москве. "Это очень важно в преддверии встречи глав государств в Минске 29 апреля", — отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что предстоящая встреча глав государств "тройки" должна быть этапной и фундаментальной, "поскольку после этого уже не остается времени на доработку и подписание Договора об экономическом союзе", передает БЕЛТА.

Лукашенко сказал, что предложения белорусской стороны "абсолютно нормальные". "Коль мы строим союз и стремимся к тому, чтобы в нем не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в продвижении товаров, рабочей силы, капитала",- отметил Лукашенко.

Как сообщалось, договор о создании Евразийского экономического союза должен быть подписан к 1 мая, с тем, чтобы ЕЭС начал функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Базовые принципы Евразийского экономического союза согласованы президентами "тройки" (Белоруссия, Казахстан, Россия) 24 декабря 2013 года в Москве. В настоящее время идет процесс присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Киргизии и Армении.