Posted 16 апреля 2014,, 15:20

Published 16 апреля 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Украину обходят с запада?

16 апреля 2014, 15:20
Молдова, как и Европа, похоже, решили, что Приднестровье это «отрезанный ломоть», поэтому растет вероятность включения этой непризнанной республики в орбиту «русского мира» уже не де-факто, а де-юре, полагают эксперты.

Собравшийся на днях совет Евросоюза по иностранным делам сделал ряд серьезных заявлений. Одно из них – о решении ввести безвизовый режим посещения стран ЕС для граждан Молдовы, имеющих биометрический паспорт.

То есть, со стороны Европы для Молдовы граница открыта. Понятно, что с другой стороны она теперь должна будет закрыться. Из этого следует, что Молдова и ЕС тихо согласились на то, что Приднестровье — ломоть отрезанный. Причем понятно в чью пользу. Заявление Совета ЕС по иностранным делам было сделано на фоне очередного обещания руководства непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) попроситься в состав России.

Эксперты, опрошенные корреспондентом «Росбалта» на эту тему, считают, что признание Россией приднестровской независимости, а возможно, и принятие этого непризнанного государства в состав РФ практически решенный вопрос.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что в самое ближайшее время Российская Федерация, как минимум, признает независимость Приднестровья. По его словам, у российского руководства «есть военно-стратегические планы создания коридора вдоль северного побережья Черного моря и «решения вопроса» южных областей Украины».

Пионтковский считает, что российские войска или силы специального назначения для решения этих задач «можно двинуть и из Приднестровья в восточном направлении». Он отметил, что все это «достаточно серьезно».

Политолог напомнил, что в своем последнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин вел речь не только о Крыме. «Там были более широкие конструкции «русского мира», «разъединенного народа» и «воссоединения русского этноса», - напомнил эксперт, добавив также, что в этом выступлении российского лидера «было мимоходом подчеркнуто, что после революции 1917 года большевики «отдали» Украине Донецкую и Луганскую области».

Одним из поводов присоединения Приднестровья к России является блокада этой территории со стороны Украины, в свою очередь отметил политолог Дмитрий Орешкин. Он полагает, что у Украины есть несколько причин для осуществления этой блокады.

По его мнению, это «вполне естественный и предсказуемый ответ Киева на аннексию Крыма Российской Федерацией», - отмечает Орешкин.

Блокада Украиной Приднестровья естественна и из соображений собственной безопасности, как источник потенциальной угрозы, потому что там стоит российская армия и оттуда могут прийти «зеленые человечки» без опознавательных знаков», - говорит эксперт.

Россия, считает Орешкин, судя по всему, сейчас хочет юридически оформить ПМР как часть своей территории, хотя фактически приднестровский режим и раньше был подконтрольным Москве.

«До сего момента Приднестровье, а вернее его режим, был де-факто на содержании России, а сейчас, видимо это хотят оформить де-юре», - сказал Орешкин. Одновременно он подчеркнул, что «это никем не будет признано».

Молдова, полагает Орешкин, уже смирилась с потерей Приднестровья. «Это естественный процесс дробления постсоветского пространства, который начался в конце 1980-х годов и еще долго не остановится», - считает политолог. По его мнению, «в долгосрочной перспективе выигрывает европейская система ценностей, потому что она ближе к человеческим запросам».

Молдова, говорит Орешкин, сейчас «освобождается от постсоветской угрозы, как это уже сделала Грузия и страны бывшего «восточного блока», которые при этом иногда тоже меняли свои границы, как это сделали Чехия и Словакия».

Александр Желенин