Posted 16 апреля 2014,, 15:55

Published 16 апреля 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Кишинев считает незаконным проведение референдума о независимости ПМР

16 апреля 2014, 15:55

КИШИНЕВ, 16 апреля. Обращение депутатов Приднестровья к международным организациям и России с просьбой о признании независимости республики является вызовом процессу урегулирования и территориальной целостности Молдавии. Об этом заявил молдавский премьер Юрий Лянкэ перед заседанием Кабинета министров.

"Тирасполь игнорирует реалии, что Приднестровье - часть Молдовы, и это признают все участники переговоров "5+2", а референдум, на который ссылаются власти региона, незаконен", - цитирует молдавского премьера "Интерфакс-Украина".

Лянкэ назвал обращение Верховного Совета Приднестровья "односторонним и контрпродуктивным".

"Единственный путь решения конфликта - политический диалог без всяких условий в рамках существующего формата переговоров "5+2". Мы открыты к диалогу", - сказал глава молдавского правительства.

Лянкэ призвал международных партнеров "помочь в выработке специального статуса Приднестровья в составе независимой и единой Молдовы". "Особенно просим срочно отреагировать российских партнеров в соответствии с нормами и принципами международного права", - добавил он.

Как сообщалось, 16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства. "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", — говорится в обращении.

Ранее, 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.

В настоящее время независимость ПМР признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой