Posted 16 апреля 2014,, 17:05

Published 16 апреля 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Грузинских журналистов, задержанных в Южной Осетии, освободили

16 апреля 2014, 17:05

ТБИЛИСИ, 16 апреля. Съемочную группу грузинского ТВ-3, задержанную в Южной Осетии, освободили. Вопрос об их освобождении обсуждался на сегодняшней встрече представителя премьер-министра Грузии по вопросам России Зураба Абашидзе с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге.

Как передает "Грузия.Online", журналисты после освобождения рассказали, что, прибыв в село Адзви, они сразу же направились на грузинский блок-пост и поставили их в известность, что намеревались отснять церковь на территории Южной Осетии.

"Затем мы направились снимать церковь, но так как церковь находилась за предупреждающим знаком, я не смогла бы туда пройти и отснять кадры, но хотела заснять хотя бы этот предупредительный знак. Баннер находился за бугром и нам не удавалось его отснять. Местные жители нам сказали, что мы могли приблизиться к баннеру, и мы приблизились на расстоянии примерно 100 метров", - заявила Закаидзе и отметила, что именно после этого их группа была задержана российскими военными.

По словам журналистки, в отношении съемочной группы не было физических или словесных оскорблений. При это она пожаловалась на плохие условия в изоляторе предварительного заключения, где, по ее словам, съемочная группа провела 2 дня. "Там были нечеловеческие условия, плохая гигиеническая обстановка, было очень холодно. Еду нам принесли лишь в конце дня, держали нас на чае и хлебе. Выводили из камеры… В ряде случаев были допросы, в ряде случае - беседы", - рассказала Белла Закаидзе.

По данным грузинского агентства, российские пограничники 15 апреля задержали журналистов ТВ-3 — Беллу Закидзе, оператора Вахора Лекиашвили и технического сотрудника телекомпании Михаила Михоева за нарушение границы Южной Осетии.

В комментарии МИД России говорится, что Москва рассматривает как целенаправленную провокацию пересечение тремя грузинскими тележурналистами границы с Южной Осетией в преддверии встречи представителей России и Грузии в Праге.