Posted 16 апреля 2014,, 19:07

Published 16 апреля 2014,, 19:07

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Маккейн убеждал Грибаускайте, что Россия "понимает только силу"

16 апреля 2014, 19:07

ВИЛЬНЮС, 16 апреля. Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с тремя американскими сенаторами: бывшим кандидатом на пост президента США Джоном Маккейна и его коллегами Джоном Бараззо и Джоном Хувеном. Конгрессмены единогласно осудили действия России на Украине и поддержали стремление Литвы разместить большие силы союзников по НАТО на своей территории.

Как передает DELFI, Маккейн подчеркнул, что большее присутствие военных союзников по НАТО в странах Балтии необходимо, однако о создании постоянной базы сухопутных войск речь не идет.

Маккейн жестко высказался как о политике президента США Барака Обамы, так и о международных санкциях в отношении России, которые он считает "смешными". По его мнению, Россия понимает только силу.

Сенатор выразил озабоченность "в связи с насилием в Восточной Украине". "Также переживаю за Молдову и ее безопасность", - добавил он.

Президент Литвы и конгрессмены США также обсудили способы укрепления литовско-американского сотрудничества, в частности в энергетике, путем упрощения для стран ЕС импорта сжиженного природного газа из США.