Posted 17 апреля 2014,, 01:57

Published 17 апреля 2014,, 01:57

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Премьер-министр Латвии: Разговоры о закрытии русских школ - ложь и спекуляции

17 апреля 2014, 01:57

РИГА, 17 апреля. Слухи о планах правительства закрыть школы с русским языком обучения или существенно увеличить в них долю преподавания на латышском языке - спекуляции и абсолютная ложь, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Об этом она рассказала в эфире Латвийского радио, передает DELFI.

"Действующее правительство не будет менять закон об образовании. Правительство не будет менять никакие проценты по уже давно утвержденным модулям обучения на русском и латышском языках. Распространяемая информация о том, что якобы что-то планируется менять, - это спекуляции и абсолютная ложь", - пояснила премьер-министр, отвечая на вопрос о проводимых митингах, где часто видны плакаты, обвиняющие правительство в ненависти к русским.

Страуюма отметила, что министерство образования и науки сейчас работает над подготовкой методических материалов, которые обеспечат более высокий уровень преподавания в школах национальных меньшинств по предметам, уже сейчас преподаваемым на латышском языке. Кроме того, могут быть подготовлены материалы и для дополнительного обучения учителей.

Напомним, 10 апреля в Риге прошло шествие против перевода русских школ на латышский язык обучения. Эта акция стала пятым за последнее время публичным протестом защитников образования на русском языке. Организация требует, чтобы всем детям в Латвии было предоставлено право получать школьное образование на родном языке.