Posted 17 апреля 2014,, 17:25

Published 17 апреля 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В Грузии боятся участи Украины и давления со стороны РФ

17 апреля 2014, 17:25

ТБИЛИСИ, 17 апреля. На фоне событий на Украине Грузия не чувствует себя в безопасности. Об этом заявил известный политолог Георгий Нодия.

По его мнению, "после Украины может наступить черед Грузии".

"Шаги России означают, что она отказывается от правил игры, на которых основывается региональная безопасность. И непонятно, по каким правилам она играет. При этом такая страна, как Грузия, не имеет никаких гарантий безопасности", - сказал он в интервью RFI.

Как полагает эксперт, слова замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Москва не будет оказывать давление на Тбилиси в связи с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, - "всего лишь публичные заявления".

"Москве, конечно, выгодно делать такие заявления. Публично российские политики не говорят о том, что они против ассоциации Грузии с ЕС, но фактически Россия негативно к этому относится. Так что, подобные публичные заявления, сами по себе, значат не слишком много", - полагает Нодия.

Напомним, что Молдавия и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. В ЕС заявляют, что Евросоюз не позволит России оказывать экономическое давление со стороны России на эти страны, как это было с Украиной.