Posted 17 апреля 2014,, 18:10

Published 17 апреля 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Маккейн обещает "защитить" Молдавию от России

17 апреля 2014, 18:10
Американский конгрессмен-республиканец Джон Маккейн, находящийся с визитом в Кишиневе, заверил, что в случае вовлечения в украинские события российских войск, размещенных на территории Приднестровья, США могут вмешаться в ситуацию. "Мы никогда не позволим России... лишить народ Молдовы свобод и прав, а также возможности выбирать свое будущее", - заявил Маккейн.

КИШИНЕВ, 17 апреля. Молдавия и в дальнейшем будет пользоваться политической и финансовой поддержкой Соединенных Штатов. Об этом заявил американский конгрессмен-республиканец Джон Маккейн, находящийся с визитом в Кишиневе вместе с тремя членами сената США.

Как сообщает Publika.md, делегация из Вашингтона обсудила с главой правительства РМ Юрием Лянкэ важность интенсификации двустороннего диалога и коммерческих отношений, а также привлечение американских инвестиций. Также на повестке дня были повышение энергетической безопасности и урегулирование приднестровского конфликта.

При этом, по данным Vesti.md, Маккейн выступил с жестокой критикой в адрес действий России на Украине и заверил, что в случае вовлечения в украинские события российских войск, размещенных на территории Приднестровья, США могут вмешаться в ситуацию. "Мы никогда не позволим России... лишить народ Молдовы свобод и прав, а также возможности выбирать свое будущее", - заявил Маккейн.

"Конгресс США, как демократы, так и республиканцы будут работать вместе, чтобы разработать проект решения для введения санкции против России, за ее действия против стран этого региона», - заключил сенатор.

Между тем, по данным портала "Бессарабские новости", у посольства США в Кишиневе прошла акция протеста в связи с визитом в Республику Молдова сенаторов США.

Один из участников пикета принес с собой пирожки, которые представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд раздавала в столице Украины во время Евромайдана. Пикетчик подчеркнул, что Молдавия не желает повторения майдановского сценария, и заявил, что он хотел бы вернуть эти пирожки обратно в США.

Ранее американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что в связи с растущей напряженностью в восточной части Украины Вашингтон должен снабдить Украину оружием.

В рамках своего европейского визита сенаторы США ранее посетили страны Балтии.

Напомним, что 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.