Posted 17 апреля 2014,, 20:38

Published 17 апреля 2014,, 20:38

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Молдавия, Румыния и Украина утвердили маршрут "кольцевой автодороги" вокруг Черного моря

17 апреля 2014, 20:38

КИШИНЕВ, 18 апреля. Министры транспорта Молдавии, Румынии и Украины утвердили маршрут "кольцевой автодороги" вокруг Черного моря на территории всех трех стран, сообщает БЕЛТА.

Маршрут будущей автодороги будет пролегать по двум направлениям: из Одессы в Бухарест через Кишинев-Унгены и из Одессы в Бухарест через Рени-Джурджулешты-Галац.

Как отметил глава минтранса Молдавии Василий Ботнарь, маршрут был разработан таким образом, чтобы служить реальным транспортным потребностям трех стран. В европейской перспективе включение Кишинева в этот маршрут позволит связать Молдавию с важным транспортным потоком на основных транспортных развязках сообщества.

Маршрут был утвержден на прошедшей в Софии встрече министров транспорта государств - членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). На форуме в Софии была подписана также декларация министров транспорта в поддержку развития зеленого (экологически чистого) транспорта в странах ОЧЭС.

Организация черноморского экономического сотрудничества является старейшей формой сотрудничества в Черноморском регионе. Начало деятельности ОЧЭС было положено 25 июня 1992 года, когда главы государств и правительств одиннадцати стран подписали в Стамбуле Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, а также Босфорское заявление.