Posted 18 апреля 2014,, 02:04

Published 18 апреля 2014,, 02:04

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Латвийский писатель: Рига может стать вторым Сталинградом

18 апреля 2014, 02:04

РИГА, 18 апреля. В случае военного конфликта с Россией Ригу можно превратить во "второй Сталинград", но для этого Латвия должна всерьез заняться собственной обороной. Такое мнение выразил известный писатель и адвокат Андрис Грутупс, передает DELFI.

Грутупс подчеркнул, что Латвии необходимо вернуться к системе обязательного призыва. Он категорически не согласен с министром обороны Раймондом Вейонисом (СЗК), который полагает, что достаточно профессиональной армии.

"Фактически это показывает его систему ценностей. Если посмотреть на военный конфликт на востоке Украины, послушать основную риторику в России, становится ясно: если такая ситуация назреет на границе Латвии, защита страны будет делом не только профессиональной армии, наемников. Это стало бы делом всей нации, а министру обороны кажется, что нет", — отметил он.

По словам публициста, для службы в армии Латвия может вернуть в том числе молодежь, которая отgравилась на заработки. "Думаю, любая страна ЕС и НАТО с большой радостью вернет их обратно", — сказал Грутупс.