Posted 18 апреля 2014,, 06:10

Published 18 апреля 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

В Казахстане вышел журнал, оправдывающий Гитлера

18 апреля 2014, 06:10

АСТАНА, 18 апреля. В Казахстане издан журнал, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. В одном из материалов под названием "Гитлер - не фашист" журналист Нагашыбай Есмырза не только оправдывает лидера национал-социалистов, но и сопровождает авторский текст заявлениями откровенно ксенофобского характера.

Как сообщает CA-NEWS, издан журнал под редакцией Жарылкапа Калыбая, ранее осужденный по статье "мелкое хулиганство" за дебош на борту самолета авиакомпании "Скат", где он стал фигурантом скандала, связанного с использованием русского языка.

О реакции правоохранительных и надзорных органов Казахстана на издание номера пока ничего не известно.

Напомним, осенью 2013 года бывший заместитель акима Макатского района Атырауской области Жарылкап Калыбай пнул ногой сотрудницу авиакомпании SCAT, выполнявшего 18 сентября рейс Атырау – Астана. При этом он заявил, что не признает своей вины.

"А за что я должен просить прощения? За то, что требовал, чтобы меня обслуживали на государственном языке?!", — возмущался экс-чиновник.

Суть его претензий состоит в том, что стюардесса говорила по-русски в то время, как, по мнению Мейрамбека Билгали, по закону она обязана была отвечать на его вопросы по-казахски.