Posted 18 апреля 2014,, 07:40

Published 18 апреля 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Казахстанский редактор объяснил выход журнала про Гитлера "опасной политикой" России

18 апреля 2014, 07:40
В Казахстане вышел журнал, в котором оправдывается деятельность Адольфа Гитлера. В Агентстве связи и информации республики нашли в данном выпуске «признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». Журнал изучают и в местном управлении внутренней политики - на предмет "пропаганды фашизма".

АСТАНА, 18 апреля. На вышедший в Казахстане выпуск журнала, посвященный Адольфу Гитлеру, отреагировало Агентство связи и информации республики. В ведомстве констатировали, что содержание журнала «имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды».

В связи с этим чиновники пообещали принять меры, сообщает Zakon.kz.

Согласно Уголовному кодексу РК разжигание вражды повлечь минимальное наказание в виде штрафа в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до семи лет. Максимальное наказание за нарушение статьи 164 УК предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным издания «Интерфакс», журнал изучают и в управлении внутренней политики Алма-Аты. «Этот журнал у нас на столе. Он должен пройти экспертизу на то, есть ли там на самом деле пропаганда фашизма», — сообщили в ведомстве.

Редактор издания, комментируя резонанс вокруг этого выпуска, заявил, что хотел показать угрозу, исходящую для народа от таких фигур, как Гитлер. Он также отметил, что акцент на Гитлере связан с желанием «уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи».

Редактором журнала является бывший заместитель акима Макатского района Атырауской области Жарылкап Калыбай, который в прошлом году был арестован за то, что, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал в самолете и ударил стюардессу, заговорившую с ним по-русски. Свое поведение экс-чиновник объяснил тем, что он отстаивал свое право «получать услуги на государственном языке».