Posted 18 апреля 2014,, 11:37

Published 18 апреля 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Белоруссия намерена взыскать с российских топ-менеджеров БКК более $90 млн

18 апреля 2014, 11:37

МИНСК, 18 апреля. По запросу СК Генпрокуратура Белоруссии проводит работу по подготовке и предъявлению исковых требований к лицам, виновным в причинении ущерба белорусским калийным предприятиям. Об этом заявил представитель СК Белоруссии Сергей Воробьев.

Он уточнил, что сумма ущерба составляет более $90 млн. По словам Воробьева, российская сторона просит объявить ЗАО «Белорусская калийная компания» и Беларуськалий потерпевшими по делу Баумгертнера, передает "Интерфакс-Запад".

Напомним, белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля 2013 года, когда "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с Беларуськалием и намерении выйти из совместного трейдера – Белорусской калийной компании. Сообщалось, что белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями «на стороне». Беларуськалий предъявил аналогичные претензии к российской компании.

26 августа в Минске был задержан гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Его заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь. Акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов вскоре после задержания Баумгертнера стал обвиняемым по уголовному делу в отношении должностных лиц БКК.