Posted 18 апреля 2014,, 12:16

Published 18 апреля 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Назарбаев: Народ Украины сам должен решить свои внутренние проблемы

18 апреля 2014, 12:16

АСТАНА, 18 апреля. Народ Украины должен решить свои проблемы без вмешательства извне. Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"Мы уверены в том, что народ Украины сам должен решить свои внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными сторонами. Мы только сопереживаем и принимаем активное участие, чтобы так было. И пример того, что там происходит, должен заставить задуматься каждого из нас", - подчеркнул он.

"Скажу откровенно, укрепление мира и согласия - главные критерии в реализации нашей стратегической программы до 2050 года. О том, насколько будет сложен мир в текущем столетии, мы видим в глобальной политике. Сегодня нельзя без боли в душе читать сводки новостей с Украины. Это один из наших близких партнеров, нас связывают десятилетия взаимовыгодного сотрудничества, и у нас общая человеческая история. В лихую годину Казахстан стал вторым домом для сотен тысяч украинцев: и насильно депортированных в нашу страну, и эвакуированных в годы Великой Отечественной войны и прибывших сюда по зову сердца строить промышленные гиганты и поднимать целину", - цитирует Назарбаева Tengrinews. Также он отметил, что в Казахстане проживают более 300 тыс. украинцев.

Ранее Назарбаев в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Казахстан готов участвовать в разработке компромиссных решений для ситуации на Украине.