Posted 18 апреля 2014,, 13:30

Published 18 апреля 2014,, 13:30

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

В Белоруссии казнили студента, осужденного за двойное убийство

18 апреля 2014, 13:30

МИНСК, 18 апреля. Смертный приговор в отношении Павла Селюна, признанного виновным в убийстве двух человек с особой жестокостью, приведен в исполнение. Об этом сообщают в незарегистрированном в Белоруссии правозащитном центре "Весна".

"Сегодня стало известно, что в отношении 23-летнего студента истфака БГУ Павла Селюна исполнен смертный приговор", - говорится в сообщении.

"Сегодня мать Селюна узнала от адвоката, что приговор приведен в исполнение. Адвокат пришла на встречу с подзащитным, однако в СИЗО ей сообщили, что Селюн "выбыл по приговору". На простом языке это значит расстрел", - сказали правозащитники. По информации правозащитного центра, "никаких письменных документов или сообщений родственникам Павла не прислали. Мать до последнего не знала решения комиссии о помиловании, а также дату исполнения приговора. В ближайшие дни она собиралась на свидание с сыном".

Напомним, что 23-летний житель Вилейки Павел Селюн был приговорен к смертной казни Гродненским областным судом за преступление, совершенное в августе 2012 года. Его обвинили в умышленном убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, надругательстве над трупом, тайном похищении имущества и хищении чужих документов.

В сентябре этого года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Белоруссии оставила приговор Павлу Селюну без изменения. На это решение осужденный подал надзорную жалобу. Через своего представителя, правозащитника Андрея Полуду, Селюн обратился в Комитет по правам человека ООН.

Белоруссия остается единственной в Европе страной, которая все еще применяет смертную казнь. Ранее президент республики Александр Лукашенко пообещал отменить смертную казнь только вслед за США.