Posted 18 апреля 2014,, 17:31

Published 18 апреля 2014,, 17:31

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Белоруссия передает уголовное дело Баумгертнера и Керимова в Россию

18 апреля 2014, 17:31

МИНСК, 18 апреля. Следственный комитет Белоруссии передает уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и бывшего совладельца компании Сулеймана Керимова в Россию. Об этом сообщил представитель СК Белоруссии Сергей Воробьев.

"Следственным комитетом Беларуси принято решение о передаче уголовного дела по обвинению бывших должностных лиц Белорусской калийной компании Баумгертнера, Керимова и других правоохранительным органам России", - цитирует Воробьева белорусское агентство БЕЛТА.

Он пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории.

Напомним, белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля 2013 года, когда "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с Беларуськалием и намерении выйти из совместного трейдера – Белорусской калийной компании. Сообщалось, что белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями "на стороне". Беларуськалий предъявил аналогичные претензии к российской компании.

26 августа в Минске был задержан гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Его заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь. Акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов вскоре после задержания Баумгертнера стал обвиняемым по уголовному делу в отношении должностных лиц БКК.