Posted 21 апреля 2014,, 07:05

Published 21 апреля 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Алма-Ате ветераны ВОВ сожгли журнал про Гитлера

21 апреля 2014, 07:05

АЛМА-АТА, 21 апреля. В Алма-Ате активисты сожгли апрельский выпуск журнала «Аңыз адам» (Человек-легенда), посвященный жизни и деятельности Адольфа Гитлера. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций, объединяющих воинов-«афганцев», ветеранов локальных войн.

«Мы усмотрели в этой публикации пропаганду фашизма и зачатки пропаганды национализма, противопоставления наций друг другу и в свете этого провели данную акцию, сожгли журнал в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев у Вечного огня», - приводит слова председателя «Координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Мурата Абдушкурова ИА «Новости-Казахстан».

Собеседник агентства также сообщил, что инициативная группа собрала подписи под обращениями в Генеральную прокуратуру и администрацию президента Казахстана, чтобы эти органы дали соответственно правовую и политическую оценку публикациям журнала. Кроме того, в акимат Алматы планируется отправить обращение с просьбой отозвать у журнала свидетельство о регистрации в качестве СМИ.

Напомним, недавний выпуск журнала «Аңыз адам» (Человек-легенда) был посвящен жизни Адольфа Гитлера. Один из материалов выпуска был озаглавлен "Гитлер - фашист емес" ("Гитлер - не фашист"). Он вызвал большой общественный резонанс. Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164 Уголовного кодекса РК).