Posted 21 апреля 2014,, 11:00

Published 21 апреля 2014,, 11:00

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

МИД Казахстана: Выпуск журнала о Гитлере оскорбляет чувства миллионов людей

21 апреля 2014, 11:00

АСТАНА, 21 апреля. МИД Казахстана считает неприемлемым выход номера журнала "Аныз адам", посвященном Адольфу Гитлеру. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Нуржан Айтмаханов.

"Считаем абсолютно неадекватным и неприемлемым выход этого журнала, посвященному одному из самых кровавых злодеев в истории человечества. Это является оскорблением чувств и памяти миллионов людей, ветеранов Великой Отечественной войны, доблестно сражавшихся против фашизма, защищавших Родину от чудовищной гитлеровской машины и погибших на полях войны. В настоящее время компетентные органы Казахстана занимаются юридической оценкой содержания данного номера журнала на предмет нарушения Конституции и законодательства Казахстана", - подчеркнул Айтмаханов.

По его словам, по итогам будут сделаны выводы и приняты меры. "С выходом данной публикации нами была получена нота от посольства Российской Федерации в Казахстане, ответ на которую будет направлен российской стороне по дипломатическим каналам", - приводит слова пресс-секретаря МИД Tengrinews.

Посольство России в Астане 18 апреля направило ноту во внешнеполитическое ведомство Казахстана в связи с выходом апрельского номера журнала "Аныз адам", выпуск которого был посвящен Адольфу Гитлеру.

Журнал, о котором идет речь, был выпущен 18 апреля. Номер посвящен 125-летию Адольфа Гитлера. В одном из материалов под названием "Гитлер — не фашист" журналист Нагашыбай Есмырза не только оправдывает лидера национал-социалистов, но и сопровождает авторский текст заявлениями откровенно ксенофобского характера.

Редактор издания, комментируя резонанс вокруг этого выпуска, заявил, что хотел показать угрозу, исходящую для народа от таких фигур, как Гитлер. Он также отметил, что акцент на Гитлере связан с желанием "уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи".