Posted 21 апреля 2014,, 16:30

Published 21 апреля 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Казахстанской танцовщице компенсируют незаконное использование ее фото на бутылках с водкой

21 апреля 2014, 16:30

АСТАНА, 21 апреля. Танцовщица из Актобе, расположенного в Западном Казахстане, Гульназ Айнабекова добилась компенсации от производителя алкоголя, который без предупреждения поместил ее фотографию на этикетку водки «Кара жорга». Согласно решению суда, размер компенсации составит 30 тысяч тенге ($165).

Кроме того, как передает Tengrinews.kz, ответчика — компанию «Алкопищепром», зарегистрированную в Жамбылской области, — обязали извиниться перед Айнабековой и изъять из продажи водку с ее изображением.

Изначально Айнабекова требовала от компании три миллиона тенге ($16,5 тыс.) в качестве возмещения морального ущерба, однако суд счел эту сумму завышенной.

По информации Lenta.Ru, скандал из-за водочных этикеток разразился в Актобе в январе текущего года. Тогда к журналистам обратилась художественный руководитель ансамбля народных танцев «Алия-Гули» Шолпан Айнабекова. Она сообщила, что несколько лет назад одна из солисток коллектива показывала основные движения казахского национального танца «Кара жорга» журналистам актюбинской газеты «Диапазон». Позднее снимки были опубликованы в одном из номеров. Производитель водки без разрешения использовал эти фотографии, сделав несовершеннолетнюю девушку лицом одноименной алкогольной продукции.

В «Алкопищепроме» возложили ответственность за случившееся на дизайнеров и пообещали убрать фото Айнабековой с этикеток. Между тем, по данным портала «Диапазон», компания два года выпускала продукцию со снимками танцовщицы и за это время успела реализовать около 30 тысяч бутылок водки по всему Казахстану.