Posted 22 апреля 2014,, 01:19

Published 22 апреля 2014,, 01:19

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Эстонский эксперт: Президент Латвии — как пустой стул у стола Балтии

22 апреля 2014, 01:19

РИГА, 22 апреля. Президент Латвии Андрис Берзиньш практически неизвестен за пределами Латвии. Такое мнение высказал политический обозреватель эстонской газеты Postimees Ахто Лобьякас во время передачи на латвийском ТВ, передает DELFI.

"Очевидно, если сравнивать с узнаваемостью президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса президент Латвии выглядит почти как пустой стул у стола Балтии. Думаю, что он практически не известен вне Латвии", — заявил Лобьякас.

В свою очередь профессор Вильнюсского университета, директор института международных отношений и политических наук Рамунас Вилпишаускас отмечает, что сравнивать президентов трех балтийских стран сложно. Они слишком различаются и у них слишком различные ситуации.

"Лидер каждого государства старается действовать в тех направлениях, в которых чувствует наибольшие возможности для достижений. Понятно, что Ильвес плотно связан с лидерами США. Также понятно, почему Грибаускайте фокусируется на отношениях с институциями Евросоюза и такими странами, как Германия. В случае же с Латвией, президент и его советники пока стараются найти свою нишу", — считает литовский эксперт.