Posted 22 апреля 2014,, 05:45

Published 22 апреля 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

В Ашхабаде демонтировали памятник отцу первого президента Туркмении

22 апреля 2014, 05:45

АШХАБАД, 22 апреля. В Ашхабаде демонтирован памятник «национальному герою Туркменистана» Атамурату Ниязову — отцу первого президента страны Сапармурату Ниязову (Туркменбаши). В то же время в стране появляются бюсты и памятники родственникам нынешнего главы республики Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщает «Хроника Туркменистана», демонтированный памятник Ниязову был перевезен в родное село Туркменбаши — Кыпчак, расположенное в пригороде Ашхабада.

Атамурат Ниязов погиб в годы Великой Отечественной войны. Памятник, посвященный ему, был торжественно открыт накануне Дня Победы в мае 2001 года при участии Сапармурата Ниязова.

Находящийся неподалеку памятник двум братьям Сапармурата Туркменбаши, погибшим во время ашхабадского землетрясения в 1948 году, пока стоит в целости и сохранности.

Некоторые из многочисленных памятников самому Сапармурату Туркменбаши были снесены ранее. Однако их не убирают массово, как когда-то сносили памятники Сталину. Статуи и памятники Ниязову демонтируют «по мере необходимости», под предлогом реконструкции территории и строительства новых объектов.