Posted 22 апреля 2014,, 06:25

Published 22 апреля 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Латвийский депутат: России не нужна оккупация стран Балтии

22 апреля 2014, 06:25

РИГА, 22 апреля. У России нет оснований оккупировать страны Балтии. Эта тема используется только для внутриполитических спекуляций, уверен экс-министр внутренних дел Латвии, депутат Сейма Янис Адамсонс ("Центр согласия").

"Главное, что дошло до нас от Украины, — это страх. Мол, русские возьмут и вторгнутся в Европу, оккупируют ее. Как минимум страны Балтии. Вопрос — надо ли это русским? И зачем им это? Большинство аналитиков говорит — им это нафиг не нужно. Наши собственные политики натворили тут больше, чем смогли бы сотни шпионов "мумба-юмба". Не говоря о 400 тыс. экономических беженцев в мирное время", — заявил Адамсонс изданию NRA.

Как передает DELFI, экс-министр не видит смысла для создания здесь новой базы НАТО. Тем более, что латвийские военные базы автоматически являются и базами альянса. "По-моему, все эти призывы США создать у нас военную базу означают — "оккупируйте нашу страну"! Я здесь ставлю знак равенства. Частично это может нас успокоить. Но если здесь будет, скажем, 1000 солдат США, то что они могут решить? Разозлить Россию? А если говорить о серьезных силах, то здесь нужно 15000-20000. Хотя бы 10000. Но это уже другая тема", — отметил латвийский депутат.

Ранее, реагируя на присоединение Крымского полуострова к России, в НАТО заговорили о возможности размещения "военных ресурсов" альянса в странах восточного приграничья. В свою очередь министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил, что, по его мнению, Лиепайский порт лучше всех подходит для доступа кораблей НАТО в Балтийский регион по своему географическому местоположению, инфраструктуре и возможностям. Он считает, чтто создание военного порта НАТО в Латвии положительно повлияет на народное хозяйство и бизнес страны, поскольку Альянс будет использовать местные компании для содержания такого порта.