Posted 22 апреля 2014,, 09:30

Published 22 апреля 2014,, 09:30

Modified 30 января, 21:39

Updated 30 января, 21:39

Лукашенко: Разговоры о "притеснении" русских в Белоруссии - шаг к смуте

22 апреля 2014, 09:30

МИНСК, 22 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает домыслами заявления о притеснении русских в республике. Об этом он заявил, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту.

По его мнению, как передает "Интерфакс", "русские в Беларуси сами себя притесняют".

"Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" - это шаг к смуте. Видимо, кто-то этого хочет", - пояснил Лукашенко.

Ранее, Лукашенко, выступая на конгрессе русской прессы в Минске, отметил, что в свое время националисты пытались изгнать из Белоруссии не только русский язык, но и всех русских людей. Однако, напомним, русский язык в Белоруссии получил статус государственного языка наряду с белорусским. Согласно результатам республиканского референдума 1995 года, за придание русскому языку статуса государственного по официальным данным проголосовало 83,3% принявших участие в референдуме.

Как сообщалось, 22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту. Его выступление в Овальном зале Дома правительства транслируется в прямом эфире по телеканалу "Беларусь 1" и Первому национальному каналу Белорусского радио. Телеверсия послания будет показана в вечернем эфире всех белорусских телеканалов.