Posted 22 апреля 2014,, 10:00

Published 22 апреля 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Лукашенко: Коррупция и "болячки экономики" страшнее чужих танков

22 апреля 2014, 10:00

МИНСК, 22 апреля. Проблемы экономики, а не внешние "враги" могут служить реальной угрозой для любой страны, в том числе для Белоруссии. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту.

Он подчеркнул, что навредить стране может только она сама. "Что мне только ни говорят сегодня. Что у наших границ засели российские танки, перепутав наши границы с украинскими, что посол Суриков (посол РФ в Беларуси Александр Суриков - прим.ред.) готовится стать президентом Беларуси. Всех этих (говорящих) пинком за дверь", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

"Никто не перевернет нашу страну, если мы сами этого не сделаем. И в основе этого лежит экономика. Будут работать мало-мальски наши предприятия, нам не страшны никакие танки", - сказал президент РБ.

Он отметил, что США и страны Запада давали советы Украине и некоторым арабским странам, где произошла смена власти, в части экономических стратегий. "Давайте будем честны. Что, США и Запад такие дураки? Они борются за свое влияние, но ведь они пришли и посоветовали там, где для этого созрела почва", - сказал Лукашенко.

Он напомнил свои прежние выводы о том, что "основа Украины и арабских революций состоит в том, что в результате коррупции положили экономику".

По его словам, сегодня белорусское правительство работает в основном по инерционной схеме. "Наметили на будущий год показатели, поработали, посчитали и прослезились, а с кого спрашивать? Вот, проработали I квартал, пока не плачем, есть прирост ВВП. Но ВВП – это только один показатель, и мы знаем, откуда он", - сказал глава государства, отметив, что рост ВВП был сформирован в основном благодаря росту продаж и производства в ОАО "Беларуськалий" и завершением ряда инвестпроектов, начатых в предыдущие годы.

"Но если вы таким способом решили выполнять показатель по ВВП, то нам не по пути. Старые болячки экономики никуда не делись, и мы их видим", - обратился белорусский президент к членам правительства.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня в стране по-прежнему актуальна проблема складских запасов. "Складские запасы пошли на рекорд. На складах лежит продукции почти на Br34 трлн. Это же почти $4 млрд. кто ее будет продавать? Так почему мы ходим с протянутой рукой и просим денег на погашение внешнего долга? Есть реальные заказы и производители, идите и ищите покупателей", - сказал он.

Глава государства также констатировал, что вместо планового прироста экспорта по итогам I квартала, напротив, наблюдается его сокращение на 7%. "Обязаны были наращивать экспорт, по факту упали на 7%. На деле наращиваем энергоемкость ВВП, а должны были снижать", - сказал президент.

"Плохо, что экономика сегодня находится в ручном управлении, и президенту приходится брать на себя все больше задач", - заметил Лукашенко.

Он также пообещал дать оценку работе Национального банка, премьера и правительства на совещании по итогам работы экономики страны в январе-марте 2014 года, которое состоится в ближайшее время.

Как сообщалось, 22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту. Его выступление в Овальном зале Дома правительства транслируется в прямом эфире по телеканалу "Беларусь 1" и Первому национальному каналу Белорусского радио. Телеверсия послания будет показана в вечернем эфире всех белорусских телеканалов.