Posted 22 апреля 2014,, 10:40

Published 22 апреля 2014,, 10:40

Modified 30 января, 21:39

Updated 30 января, 21:39

Лукашенко не нравятся апатичные "толстые дядьки", ворующие госсредства

22 апреля 2014, 10:40

МИНСК, 22 апреля. Необходимо прекратить бездумно раздавать направо и налево государственные деньги. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту.

"Мы должны жить по средствам. Не раз мы с вами убеждались: там, где модернизация проводится за дармовые государственные средства, она оказывается в разы дороже, чем у частника, когда он делает за свои собственные деньги", - приводит слова главы государства БЕЛТА.

Причины этого, по словам президента РБ, очевидны, их две: равнодушие и коррупция. "Чем меньше даешь денег, тем меньше можно украсть", - считает Лукашенко.

Как передает "Интерфакс", его тревожит апатия и безразличие в госаппарате. "Нет огня в глаза руководителей. Многим на все наплевать. Они о живом деле думают меньше, чем об отчетах. Очковтирательство процветает", - констатировал президент Белоруссии.

Глава государства привел в пример работу по модернизации белорусской экономики. Обращаясь к вице-премьеру Михаилу Русому, Лукашенко поинтересовался, где находится руководитель предприятия, которое они не так давно посещали и где были вскрыты массовые недостатки. "Я спрашиваю про того толстого дядьку, где он? В больнице? Где ты будешь здоровым, если в тебе 250 кг веса", - задал риторический вопрос президент РБ и потребовал от правительства "прекратить бездумно раздавать направо-налево государственные деньги".

При этом глава государства подчеркнул, что отказываться от государственных инвестиций в реальный сектор не планируется. "Есть сферы, куда вообще никто, кроме государства, в обозримой перспективе вкладывать не будет. Это, прежде всего, инфраструктура, дороги, коммуникации. Вообще все те отрасли, где нельзя ожидать скорой и быстрой отдачи. Однако раздачи дармовых денег больше быть не должно", - отметил он.

Лукашенко считает, что необходимо выстроить новую систему государственной финансовой помощи: "Там, где проект рискованный, и там, где этот риск готов взять на себя частный бизнес, чего мы туда лезем, не надо тратить средства из государственного кармана. Одновременно реальный сектор должен стремиться все в большей степени работать за счет заработанных средств и за счет привлеченных инвестиций".

По мнению главы государства, в стране также необходим конкурсный подход к распределению государственных средств. "На них, кстати, может претендовать и частник. Но условия, которые выставляются и частнику, и госпредприятию, должны быть четкими, прозрачными и обязательно равными", - подчеркнул Лукашенко.

"Будем переходить от патернализма, полной опеки государственных предприятий к предоставлению господдержки на равных для всех условиях. Это принцип и общий подход. Но для его реализации потребуется пересмотреть соответствующие инструменты экономической политики. При правильном подходе получим результат, нанесем по коррупции и воровству очень мощный удар. Поручаю правительству немедленно этим заняться", - заявил белорусский лидер.

Как сообщалось, 22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту. Его выступление в Овальном зале Дома правительства транслируется в прямом эфире по телеканалу "Беларусь 1" и Первому национальному каналу Белорусского радио. Телеверсия послания будет показана в вечернем эфире всех белорусских телеканалов.