Posted 22 апреля 2014,, 11:50

Published 22 апреля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В Эстонии собираются ограничить "российскую пропаганду"

22 апреля 2014, 11:50

ТАЛЛИН, 22 апреля. В Эстонии предложили создать комиссию «по анализу пропагандистcкого воздействия российских телеканалов и предотвращению распространения кремлевской пропаганды». С такой инициативой выступили депутаты парламента республики от правой партии IRL.

По данным rus.err.ee, лидер партии Урмас Рейнсалу сослался на опыт других прибалтийских стран, которые в последнее время ограничили трансляцию российских телеканалов.

«Этот вопрос касается нашей безопасности, и мы должны его тщательно проанализировать и в Эстонии», — заявил он, добавив, что на фоне событий на Украине «российская пропаганда стала более агрессивной».

В то же время, по словам Рейнсалу, комиссия должна будет представить и предложения по расширению русскоязычного вещания в Эстонии.

Как сообщалось, 7 апреля в Латвии вступил в силу временный запрет на ретрансляцию телеканала "Россия-РТР". Национальный совет по электронным СМИ усмотрел в телесюжетах об украинских событиях, показанных на российском телеканале, "разжигание ненависти и призыв к военным действиям".

Кроме того, в конце марта в Литве было принято решение о приостановке на три месяца ретрансляции телеканала "НТВ Мир". Недовольство комиссии по радио и ТВ вызвала трансляция на телеканале документального фильма о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. По мнению вильнюсского суда, "в программе распространялась лживая информация, умалялся факт советской агрессии, содержались издевательства над жителями Литвы и оскорбление памяти борцов за свободу Литвы".