Posted 22 апреля 2014,, 13:03

Published 22 апреля 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Лукашенко: За спорт возьмемся так, что у кого-то ребра трещать будут

22 апреля 2014, 13:03

МИНСК, 22 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости развития детского и юношеского спорта. Он подчеркнул, что государство должно усилить контроль над спортивной отраслью после чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае.

"Пройдет чемпионат мира (по хоккею – Прим. «Росбалта») - за спорт возьмемся так, что у кого-то ребра трещать будут", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов о планах по использованию построенных в рамках подготовки к ЧМ по хоккею объектов.

Глава государства также раскритиковал белорусских футболистов за то, что они выходят на поле в большей степени "себя показать", а в игре не хватает тактики и стратегии. Лукашенко убежден, что с детского возраста нужно воспитывать спортсменов в духе борьбы, которая царит в современном спорте, передает "Интерфакс-Запад".

Он сообщил, что необходимо выработать четкую стратегию, как использовать построенные спортивные объекты: какие-то отдать для тренировок спортивных школ, а какие-то - "отдать населению". Глава государства добавил, что белорусский бизнес может поддержать спорт. "Систему нужно создать – от детишек до взрослых команд, - и использовать эти площадки. У нас достаточно богатых людей: что, "Санта Бремор" в Бресте не поддержала бы команду? Что стоит $2 млн достать из кармана и поддержать команду – ничего не стоит, а это полбюджета команды на год", - сказал он.

22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту. Его выступление в Овальном зале Дома правительства транслируется в прямом эфире по телеканалу "Беларусь 1" и Первому национальному каналу Белорусского радио. Телеверсия послания будет показана в вечернем эфире всех белорусских телеканалов.