Posted 23 апреля 2014,, 23:24

Published 23 апреля 2014,, 23:24

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

HRW: Закрытие независимой газеты в Казахстане равносильно запрету на профессию для журналистов

23 апреля 2014, 23:24

АЛМА-АМА, 23 апреля. Суд Алма-Аты вынес решение о закрытии AssandiTimes - одной из немногих оставшихся в Казахстане независимых газет. Этот шаг был предпринят на фоне ряда инициатив последнего времени по ужесточению контроля за свободой выражения мнений и СМИ, отмечает правозащитная организация Human Rights Watch.

Международная правозащитная организация призвала власти Казахстана незамедлительно инициировать отмену судебного решения.

Еженедельник AssandiTimes с тиражом около 7,5 тыс. экз. был признан судом частью единого СМИ «Республика», запрещенного в декабре 2012 года. За последние месяцы в Казахстане по не связанным с «Республикой» поводам были приостановлены или закрыты еще несколько периодических изданий, в том числе в феврале – «Правдивая газета».

«Это абсурдное дело показывает, насколько далеко власти Казахстана готовы пойти, чтобы нейтрализовать критику,» - говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. «Евросоюз и США должны ясно обозначить, что они не намерены безучастно наблюдать за тем, как власти расправляются с остатками независимых и оппозиционных СМИ».

«Республика» и связанные с ней газеты и сайты были закрыты в декабре 2012 г. после того, как различными судами было признано, что они составляют «единое СМИ», «возбуждающее социальную вражду» и «пропагандирующее насильственное свержение правительства». «Республика» освещала продолжительную забастовку нефтяников в 2011 г., вылившуюся в декабре того же года в столкновения в Жанаозене на западе Казахстана.

Редакция AssandiTimes не была информирована о судебном деле против издания до 2 апреля, когда в офис пришли судебные исполнители и изъяли весь находившийся там тираж. Об этом HRW сообщила журналист газеты Оксана Макушина. Судебные исполнители предъявили определение суда от 1 апреля о приостановлении издания и распространения газеты до окончательного судебного решения по ее закрытию. По словам Макушиной, в газете никто ничего не знал ни об иске, ни об определении, поэтому на начальном этапе газета была лишена возможности защищать свои интересы.

На слушаниях 15 апреля, на которых присутствовал сотрудник HRW, прокурор заявил, что AssandiTimes следует признать частью единого СМИ «Республика» и на этом основании закрыть. Прокурор указал на то, что в AssandiTimes работают несколько журналистов, ранее работавших в «Республике», частично совпадает состав редколлегии AssandiTimes и«Республики», и что некоторые статьи публиковались в обоих изданиях. Ничто из вышеперечисленного не является нарушением закона. Никаких фактов правонарушений прокурор в суде не представил.

«Закрытие AssandiTimes на основании связей с "Республикой", а не на основании каких-либо конкретных нарушений – это явная попытка преследования за критическую позицию, - говорит Хью Уильямсон. – Такое решение суда равносильно запрету на профессию в отношении самих журналистов».