Posted 24 апреля 2014,, 02:17

Published 24 апреля 2014,, 02:17

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Президент Банка Эстонии: События на Украине негативно скажутся на эстонской экономике

24 апреля 2014, 02:17

ТАЛЛИН, 24 апреля. Финансовая стабильность Эстонии оказалась под угрозой, предупреждает президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. По его мнению, возможное ухудшение обстановки в Скандинавии, а также на Украине, может отрицательно сказаться на экономическом росте и пошатнуть уверенность эстонских банков, передает DELFI.

По мнению Ханссона, риски, влияющие на деятельность эстонского финансового сектора, невелики, однако сейчас сложилась слишком хрупкая геополитическая ситуация. Прежде всего речь идет об Украине.

”Сейчас сложно что-либо прогнозировать. Ситуация на Украине все еще не ясна и продолжает развиваться, поэтому сложно предсказать, будет ли какой-то негативный эффект. Мы не слишком активно торговали с Украиной, с Россией мы связаны чуть в большей степени, и в банковском секторе сотрудничество между нашими странами не было слишком тесным. Но из опыта можно с уверенностью сказать, что некоторые отрасли экономики определенно пострадают”, — уверен Ардо Ханссон.

По словам Ханссона, Банк Эстонии сейчас выделяет три основных фактора, которые могут повлиять на финансовую стабильность Эстонии. ”Это ухудшение ситуации в экономике и банковском секторе скандинавских стран, что сразу скажется на возможностях финансирования и ликвидности наших банков. Во-вторых, ухудшение внешней конъюнктуры. И, наконец, слишком быстрый рост цен на рынках недвижимости может стать катализатором к наращиванию рисков в финансовом секторе”, — комментирует Ханссон.