Posted 24 апреля 2014,, 16:30

Published 24 апреля 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Высказываниями пророссийского активиста заинтересовалась спецслужба Латвии

24 апреля 2014, 16:30

РИГА, 24 апреля. Один из активистов латвийского «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко получил приглашение на беседу в Полицию безопасности Латвии. В местной спецслужбе заинтересовались его резкими высказываниями по поводу угрозы "подавления мирных протестов" в республике.

Как передает DELFI, недавно в интервью норвежскому телевидению Гапоненко заявил: "Нынешнее правительство настроено подавлять протесты при помощи военной силы. Они это так и сказали. И они воображают, что Россия будет смотреть, как обстреливают женщин и детей, которые выступают за свое право учиться на родном языке".

По данным Lenta.Ru, в этом же сюжете говорилось, что в Латвии может повториться крымский сценарий, поскольку каждый четвертый из десяти жителей страны — русский, и они себя чувствуют угнетенными.

Кроме того, полиция безопасности обратилась в Рижскую думу с просьбой не разрешать проведение намеченной на пятницу, 25 апреля, на площади у Дома конгрессов творческой акции протеста "Мы хотим перемен", которую анонсировал "Конгресс неграждан".

"В распоряжении правоохранительных органов есть информация о том, что в мероприятии могут принять участие радикально настроенные лица, которые ориентированы на разжигание конфронтации", - говорится в сообщении.

После обращения спецслужбы исполнительный директор Риги Юрис Радзевич не выдал разрешение на проведение этой акции.

Статус неграждан после распада СССР получили те, кто прибыл в Латвию после 1940 года (то есть после присоединения республики к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают "оккупацией") из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены.