Posted 24 апреля 2014,, 17:15

Published 24 апреля 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

МИД Германии: Грузия и НАТО сближаются, соглашение с ЕС будет подписано летом

24 апреля 2014, 17:15

ТБИЛИСИ, 24 апреля. Грузия и НАТО сближаются. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с главой грузинского внешнеполитического ведомства Майей Панджикидзе.

«Что касается альянса и его расширения, вы должны хорошо осознавать и относиться с пониманием к тому, что эти вопросы следует рассматривать в странах-членах НАТО. Грузия и НАТО сближаются. Альянс обязательно найдет соответствующий инструмент для четкого выражения своей позиции», - передает "Грузия.Online" слова Штайнмайера.

Он отметил, что за последние годы в Грузии много чего изменилось, и это дает основания для того, чтобы официально оформить подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. «В стране много чего изменилось... Обновился политический спектр, удалось побороть коррупцию и т.д. Это путь, который нынешним летом мы официально оформим подписанием Соглашения об ассоциации. Нет никаких сомнений, и я уверен, что Соглашение об ассоциации будет обязательно подписано летом», - сказал Штайнмайер на пресс конференции, состоявшейся по итогам встречи министров Грузии, Франции и Германии.

Как отмечается, Франк-Вальтер Штайнмайер в последний раз посещал Грузию в 2008 году.

Напомним, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что подписание соглашения об ассоциации Евросоюза с Грузией состоится в июне.

Грузия парафировала соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года.