Posted 24 апреля 2014,, 18:40

Published 24 апреля 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

ЕС встревожен гонениями на свободу слова в Азербайджане

24 апреля 2014, 18:40

БАКУ, 24 апреля. Ситуация с защитой прав человека в Азербайджане ухудшилась по сравнению с прошлым годом и вызывает тревогу. Об этом заявил еврокомиссар Нилс Муйжниекс по правам человека, призвав власти придерживаться международных стандартов в этой сфере.

"Необоснованное и избирательное уголовное преследование людей, выражающих разные точки зрения, в том числе журналистов, блогеров и активистов продолжается", - говорится в его докладе.

Как передает Reuters, он привел в пример аресты журналиста, ученого и защитника прав национальных меньшинств Хилала Мамедова, заместителя руководителя оппозиционной партии Мусават Тофига Ягублу и лидера группы Республиканская альтернатива Ильгара Мамедова.

По его словам, обвинения против журналиста газеты "Бизим йол" Парвиза Гашимли, а также интернет-активистов Абдула Абилова и блогера Омара Мамедова "не заслуживают доверия".

На прошлой неделе азербайджанская полиция арестовала известного журналиста Рауфа Миркадырова, а прокуроры обвинили его в шпионаже.

Напомним, что, по данным отчетов различных международных структур, куда входят неправительственные организации и ОБСЕ, за годы правления Ильхама Алиева Азербайджан заметно откатился назад в области свободы слова. Страна вошла в список несвободных стран, Алиев неоднократно был назван "хищником прессы".