Posted 25 апреля 2014,, 07:10

Published 25 апреля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Алиев ответил за Эрдогана на пражское выступление Саргсяна о геноциде

25 апреля 2014, 07:10

ПРАГА, 24 апреля. Президент Армении Серж Саргсян выступил на встрече высокого уровня в честь пятилетия «Восточного партнерства». Он, в частности, затронул темы геноцида армян и ситуацию на Украине.

"Сегодня тысячи граждан Турции, ряды которых из года в год становятся все многочисленней, несмотря на преследования и гонения, отвергают политику отрицания Турции и встают рядом с истиной… Неурегулированность армяно-турецких отношений и последняя закрытая граница Европы продолжают оставаться в числе уязвимых компонентов общеевропейской безопасности. Парадоксально, но факт, что претендующая на членство в ЕС Турция наглухо закрыла границу соседней страны, в то время как в Европейском союзе границы уже давно стали историей, а свободное передвижение – основополагающим принципом", - цитирует выступление Саргсяна NovostiNK.ru.

В своей речи президент Армении обратился и к ситуации на Украине. По его словам, украинский кризис показал, что без понимания коренных причин нынешней ситуации дальнейший ход "Восточного партнерства" может быть поставлен под сомнение. Армения, по его словам, присоединилась к ВП с глубоким убеждением, что оно не направлено против какой-либо третьей страны. «Мы остаемся с этим убеждением. Эта инициатива имеет все предпосылки, чтобы стать в регионе не разделительной стеной, а соединяющим мостом. Необходимо путем диалога найти решения, учитывающие интересы всех бенефициаров региона», - заключил Серж Саргсян.

Между тем, как передает Trend, замглавы Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей АП Новруз Мамедов написал на своей странице в Twitter, что после выступления Саргсяна президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в ответ: "Знаете, что Турция здесь не представлена, и пользуетесь этим. Но здесь я, и отвечаю вам!".

Что именно ответил Алиев Саргсяну, Мамедов не уточнил.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.