Posted 29 апреля 2014,, 11:08

Published 29 апреля 2014,, 11:08

Modified 31 марта, 13:49

Updated 31 марта, 13:49

В аэропорту Баку задержали главу правозащитной организации

29 апреля 2014, 11:08

БАКУ, 29 апреля. В ночь на 29 апреля в аэропорту Баку были задержаны глава правозащитной организации «Институт мира и демократии» Лейла Юнус и ее муж, политолог Ариф Юнус.

Супруги собирались вылететь в Брюссель (транзитом через Доху и Париж) для участия в международной конференции под эгидой ЕС, сообщает Contact.az. Однако пограничники заявили, что им запрещено покидать Азербайджан. По данным источника издания, представители посольств Франции и США, сопровождавшие Арифа и Лейлу, связались с заместителем главы президентской администрации Новрузом Мамедовым, после чего супругов пропустили.

Однако уже при посадке в самолет, по данным «Кавказского узла», их задержали люди в штатском. После задержания правозащитницу и политолога отвезли в их квартиру для проведения обыска. Во время обыска самочувствие Арифа Юнуса ухудшилось, он был госпитализирован с сердечным приступом. Его жену доставили на допрос в Генпрокуратуру Азербайджана.

Как сообщает сайт Haqqin.az, который ссылается на источники в правоохранительных органах, супругов задержали по делу журналиста Рауфа Миркадырова, недавно арестованного по обвинению в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Армении.