Posted 29 апреля 2014,, 14:25

Published 29 апреля 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Назарбаев встретился с Лукашенко в Минске

29 апреля 2014, 14:25

МИНСК, 29 апреля. Президенты Казахстана и Белоруссии в ходе встречи в Минске обсудили предстоящее заседание Высшего Евразийского экономического совета и развитие двусторонних отношений.

"Предстоит очень важная встреча на высшем уровне Евразийского экономического совета. Эксперты подготовили свои заключения, и необходимо обсудить и уточнить некоторые детали", - приводит слова Нурсултана Назарбаева РИА "Новости".

Он отметил, что двусторонние отношения Беларуси и Казахстана развиваются "очень неплохо". "Товарооборот увеличивается, экспорт растет, и надо продолжать в этом же направлении. В Казахстане настроены все выше поднимать планку нашего сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, образовании", - сказал президент Казахстана.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что в рамках Евразийской экономической комиссии многие вопросы решены. "Нам необходимо обменяться мнениями о перспективах Евразийского экономического союза и о сложностях, которые возникают на пути", - полагает белорусский лидер.

Как сообщалось, в Минске во Дворце Независимости под председательством главы Белоруссии Александра Лукашенко пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. В рамках саммита запланированы двусторонние встречи Лукашенко с президентами РФ и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

Договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве Таможенного союза 1 января 2015 года.