Posted 29 апреля 2014,, 14:35

Published 29 апреля 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Польский эксперт: В Молдавии непрозрачно тратят деньги ЕС

29 апреля 2014, 14:35

КИШИНЕВ, 29 апреля. Докладчики по программе "Восточное партнерство" считают, что в Молдавии недостаточно прозрачно расходуется выделенная Евросоюзом финансовая помощь. Об этом заявила содокладчик по РМ при польском Институте международных отношений Анита Собьяк.

"Эта помощь распределяется в национальный бюджет и поэтому не очень легко проследить, куда конкретно идут деньги. Средства переводятся молдавскому министерству и не существует контроля за тем, как эти деньги используется. Улучшение заключается в том, чтобы сделать весь процесс более прозрачным с большим вовлечением гражданского общества", - пояснила она в интервью радиостанции Europa Libera.

Как передает MOLDNEWS, Институт произвел анализ трат средств, выделенных государствам-участникам по линии программы "Восточное партнерство", констатировав, что в отношении Молдавии внешняя помощь не только занимает беспрецедентное соотношение к ВВП и пополнению госбюджета, но и расходуется нетранспарентно, теряясь в бюрократических механизмах министерств и ведомств.

"Если сравним с Украиной, гораздо большей страной с более сильной экономикой, то там финансовая поддержка ЕС составляет 0,1 процента ВВП. Если мы поразмыслим о Молдове, то цифра составляет 5 процентов ВВП. Поэтому ясно, что помощь ЕС означает много больше для Молдовы", - отметила Собьяк.

Говоря о том, насколько прозрачно и эффективно молдавские власти тратят эту помощь, содокладчик призналась, что "здесь есть пробелы по части транспарентности". "И думаю, что ответственность за это делится между ЕС и молдавской администрацией", - добавила эксперт.