Posted 5 мая 2014,, 07:00

Published 5 мая 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 13:45

Updated 31 марта, 13:45

Казахстан рассчитывает вступить в ВТО до конца года

5 мая 2014, 07:00
"Переговорный процесс по вступлению Казахстана в ВТО - на стадии завершения. Мы надеемся получить статус полноправного члена организации уже в этом году", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также он сообщил, что в 2014 году в республике будут приняты поправки, предусматривающие ряд преференций для инвесторов.

АСТАНА, 5 мая. Казахстан рассчитывает получить статус полноправного члена Всемирной торговой организации уже в 2014 году. Об этом на открытии совета управляющих Азиатского банка развития заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Переговорный процесс по вступлению Казахстана в ВТО - на стадии завершения. Мы надеемся получить статус полноправного члена организации уже в этом году", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Также Назарбаев заявил, что в 2014 году в республике будут приняты поправки, предусматривающие ряд преференций для инвесторов. "Мы намерены создать максимально благоприятный инвестиционный климат в Казахстане. С этой целью в текущем году мы примем новый закон по совершенствованию инвестиционного законодательства", - сказал Назарбаев.

Как сообщил ранее заместитель министра экономики и бюджетного планирования республики Тимур Жаксылыков, вступление республики в ВТО подразумевает завершение переговорных процессов по четырем направлениям. Речь идет о двусторонних переговорах по товарам, услугам, сельскому хозяйству и системным вопросам. По словам Жаксылыкова, на сегодняшний день диалог по всем этим направлениям практически завершен.

Ранее Казахстан жаловался на трудности вступления во Всемирную торговую организацию из-за договоренностей в рамках Таможенного союза.

Добавим, что Казахстан стремится стать членом ВТО с 1993 года.