Posted 5 мая 2014,, 09:16

Published 5 мая 2014,, 09:16

Modified 31 марта, 13:45

Updated 31 марта, 13:45

Лукашенко хочет пересадить белорусов с иностранного "хлама" на "народный автомобиль"

5 мая 2014, 09:16

МИНСК, 5 мая. Власти Белоруссии будут стимулировать продажу белорусско-китайских автомобилей "БелДжи", которые собираются в Борисове. Президент страны Александр Лукашенко отметил, что удовлетворен тем, что в стране появился собственный "народный автомобиль".

"Мы все научились делать: автобусы, троллейбусы, трамваи, а легкового автомобиля - нет", - отметил он, говоря о начале проекта по организации производства легковых автомобилей, сообщает БЕЛТА.

Глава государства высказал мнение, что лучше отдать предпочтение новому автомобилю белорусской сборки, чем привозить подержанные автомобили из-за рубежа. "Почему мы должны завозить сюда хлам из Европы, бэушные автомобили? Они тоже не дешевые", - сказал Лукашенко. "А если и по дешевке покупают автомобиль за $5 тыс., то через два-три года еще $5 тыс. за него платят. Потому что это хлам", - заключил он во время посещения завода по сборке автомобилей.

Стимулирование продаж может достигаться предоставлением долгосрочных кредитов на покупку машины. Вместе с тем Лукашенко обратил внимание, что и сам производитель должен стимулировать спрос на продукцию, работая над оптимальным соотношением цены и качества, а также условиями гарантийного и сервисного обслуживания.

Во время посещения предприятия президент лично протестировал выпускаемые на заводе автомобили, прокатившись на них по городу и по полигону, имитирующему условия бездорожья.