Posted 5 мая 2014,, 12:48

Published 5 мая 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 13:45

Updated 31 марта, 13:45

Запад снова толкнул Белоруссию к России

5 мая 2014, 12:48
Угрозы Белоруссии отказаться от вступления в Евразийский союз, если Россия не отменит пошлины на нефть, не реализовались: 29 мая в Астане Александр Лукашенко подпишет союзные документы. И в немалой степени этому способствовал МВФ.

России удалось добиться от Минска согласия на создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2015 года, сообщили сегодня утром «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Как сообщал «Росбалт», ранее Александр Лукашенко в жесткой форме увязывал подписание союзных документов с отменой российских возвратных пошлин на переработанную в Белоруссии нефть. Их отмена позволила бы Минску сэкономить в общей сложности $30 млрд и привела бы к аналогичным потерям для Москвы. В ходе недавних переговоров по ЕАЭС в Минске Владимир Путин отменять пошлины отказался.

Между тем, это известие совпало с другой новостью: МВФ отказал Белоруссии в кредитовании. Подводя итоги работы миссии фонда в Минске, ее глава Дэвид Хофман дал понять, что причиной отказа стал недостаточный объем золотовалютных резервов. За первый квартал они упали почти на $1 млрд, снизившись до $5,7 млрд. Это равно двухмесячному импорту страны, а минимальный стандарт МВФ – трехмесячный объем. Что же касается Белоруссии, то от нее фонд требует иметь полугодовой запас.

В Минске упрекают МВФ в политической предвзятости: мол, соседней Украине фонд предоставляет куда большие объемы кредитов, не выставляя подобных требований. Но, учитывая социально-экономиеские различия двух стран и различия в их внешнеполитической ориентации, было бы странно требовать от контролируемой американцами финансовой организации иного подхода.

Причина снижения белорусских ЗВР – падение выручки от экспорта. В прошлом году он снизился на 20%. Иначе говоря, белорусы свои резервы сейчас просто проедают. По другому поддерживать широкие социальные обязательства Минск уже не может. Тут сыграли свою роль и нефтяные пошлины Москвы, за отмену которых так упорно борется Александр Лукашенко, и продолжающийся мировой кризис, который собственно и привел к падению экспорта.

О том, что рано или поздно Лукашенко придется идти на непопулярные реформы, говорят в Минске многие. О каких именно реформах речь? МВФ, например, вместо денег дал белорусам старый совет – приватизировать госпредприятия, экономить и искать других кредиторов. В этих условиях белорусскому лидеру ничего не оставалось, как смягчать позицию по ЕАЭС.

Неприятных реформ Белоруссия, таким образом, все равно не избежит, ведь к приватизации – разумеется, уже в свою пользу – толкает ее и Россия. Но недавно у Минска снова появились виды на относительно благополучное экономическое будущее. Их дает перспектива новой холодной войны между Россией и Западом, в условиях которой Москва будет вынуждена размещать на белорусских предприятиях часть своего гособоронзаказа. Кроме того, в Минобороны РФ озвучивались планы переноса части заказов на обслуживание техники в Белоруссию из Украины, военно-промышленная кооперация с которой спешно сворачивается.

Павел Кривошеев