Posted 9 мая 2014,, 08:24

Published 9 мая 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Лукашенко обещает подставить Путину плечо и призывает не бояться санкций Запада

9 мая 2014, 08:24

МИНСК, 9 мая. Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал подставить плечо президенту РФ Владимиру Путину, ставшему объектом критики со стороны Запада, обвиняющего Россию в эскалации украинского кризиса. Об этом Лукашенко заявил накануне на встрече с президентами России, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности.

"Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу.- Это особенно важно, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы", - сказал Лукашенко.

Сравнив гибель нескольких десятков человек в пожаре в Доме профсоюзов в Одессе с Хатынью, белорусской деревней, которую нацисты сожгли вместе с жителями во время второй мировой войны, белорусский лидер заявил, что не может оставаться в стороне. "Мы, естественно, не можем на это взирать, потому что там наши люди, и они взывают о помощи и требуют реагирования на подобные вещи", - цитирует Лукашенко ZN.ua.

Президент Белоруссии, ставший невъездным в ЕС и США после разгона протестов в 2010 году, назвал реакцию Запада "неадекватной" и посоветовал Путину не бояться западных санкций когда у него есть союзники в ОДКБ. "Наши внутренние возможности при объединении в разы увеличиваются. Если чего-то нет в России, этого хватает в других республиках, если в республиках чего-то не хватает, это есть в России", - сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что лидеры стран G7 договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. Как отмечено в заявлении, страны "семерки" — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада — готовы усилить санкции против РФ "с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце".

США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем G7 пригрозила России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.