Posted 16 мая 2014,, 14:00

Published 16 мая 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

В Италии по делу о Вильнюсских событиях 1991 года задержан петербуржец

16 мая 2014, 14:00
В генпрокуратуру Литвы в Вильнюсе поступила информация о задержании в аэропорту Милана гражданина России, который может быть одним из подозреваемых в деле о «январских событиях» 1991 года в Вильнюсе. Речь идёт о бывшем российском военнослужащем, жителе Санкт-Петербурга. Если итальянские власти экстрадируют его в Литву, то там ему грозит пожизненное заключение.

ВИЛЬНЮС, 16 мая. В генпрокуратуру Литвы поступила информация о задержании в аэропорту Милана гражданина России, который может быть одним из подозреваемых в деле о «январских событиях» 1991 года в Вильнюсе. Однако экстрадиция его в Литву вряд ли состоится.

Как сообщает газета "Взгляд", в пятницу замглавы департамента уголовного преследования генпрокуратуры Литвы Томас Крюшна подтвердил эту информацию, однако не обнародовал фамилию задержанного россиянина. Чиновник сообщил, что из Милана «пришло подтверждение опознания». В этой связи литовская сторона будет требовать выдачи арестованного – Крюшна пояснил, что процедура экстрадиции из Италии в Литву займёт как минимум 45 дней, и то в случае, если задержанный согласится на выдачу, а российский гражданин, по словам литовского чиновника, на это не согласится.

Задержание произошло 14 мая, но информация поступила лишь через сутки, благодаря итальянскому интернет-изданию VareseNews, опубликовавшему некоторые данные о задержанном. Сообщается, что арестован прилетевший из Санкт-Петербурга 50-летний мужчина с инициалами К.В.

В списке лиц, разыскиваемых ныне литовской генпрокуратурой по делу о «январских событиях» 23-летней давности, есть только один человек с такими инициалами – это полковник в отставке Василий Михайлович Кустрьо, в момент событий в Вильнюсе занимавший должность заместителя командира 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в Литве.

Между тем, как сообщает NewsBalt, информация о возможном задержании в Милане полковника в отставке Василия Кустрьо, который в СССР командовал воздушно-десантными подразделениями, не подтвердилась. Как сообщил источник, речь идёт о бывшем российском военнослужащем В. Котлярове.

По данным источника, житель Санкт-Петербурга поехал в Италию «отмечать своё 50-летие». Если итальянские власти экстрадируют Котлярова в Литву, то там ему грозит пожизненное заключение.

Ранее, в марте на пограничном пункте в Панямуне был задержанный по делу о событиях 13 января 1991 года гражданин России из Калининграда, 45-летний Юрий Мел.

Генеральная прокуратура Литвы занялась подготовкой ордеров на арест 79 лиц. Подозреваемые — граждане Белоруссии, России и Украины, которые в 1991 году занимали высокие посты в Коммунистической партии, Министерстве обороны и спецслужбах.

Литва в рамках расследования этого дела обращалась в указанные страны с просьбами о правовой помощи. Однако Россия и Белоруссия, по словам представителя литовской прокуратуры Симонаса Слапшинскаса, эти просьбы выполнять отказались.

Ночью 13 января 1991 (через год после провозглашения независимости Литвы) советские военные осуществили штурм Вильнюсской телебашни и здания телерадиокомитета, во время которого погибли 14 человек. По делу о событиях 13 января в августе 1991 года был осужден ряд лиц, которых признали виновными в создании антигосударственных организаций и призывах к насильственному нарушению суверенитета Литвы.