Posted 20 мая 2014,, 09:20

Published 20 мая 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

НАТО обещает помочь Узбекистану в проведении военной реформы

20 мая 2014, 09:20
Как заявил специальный представитель генсека альянса по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, в ходе реформы будут модернизированы оборонные структуры страны, будет усовершенствована система военного образования. Кроме того, узбекским военным предложат посещать организованные альянсом курсы по противодействию терроризму.

ТАШКЕНТ, 20 мая. НАТО окажет помощь Узбекистану в проведении военной реформы. Об этом заявил специальный представитель генсека альянса по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Как передает «Подробно.Uz», в ходе реформы, по его словам, будут модернизированы оборонные структуры страны, будет усовершенствована система военного образования. Кроме того, узбекским военным предложат посещать организованные альянсом курсы по противодействию терроризму.

Отвечая на вопрос о дальнейшем сотрудничестве НАТО и государств Средней Азии (после завершения миссии альянса в Афганистане), Аппатурай отметил: «НАТО и страны региона не просто взаимодействуют в рамках каких-то военных операций, мы, в первую очередь, политические партнеры и таковыми останемся».

Напомним, что с 2013 года в Ташкенте действует представительство НАТО. Его официальное открытие состоялось 16 мая.

В зону ответственности офиса помимо Узбекистана входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения, с которыми Североатлантический альянс «укрепляет диалог и практическую кооперацию». Как отмечает Lenta.Ru, сотрудники бюро курируют, в частности, «северный маршрут» — путь транспортировки войск и грузов из Афганистана по территории Средней Азии.