Posted 26 мая 2014,, 13:30

Published 26 мая 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Рижане увидят Санкт-Петербург "глазами ангелов"

26 мая 2014, 13:30

РИГА, 26 мая. Дни Санкт-Петербурга в Риге внесут хороший вклад в укрепление дружбы петербуржцев и рижан. Об этом заявил председатель правления продюсерской фирмы DEVRO Евгений Куренной на круглом столе "Как рижане готовятся к Дням Санкт-Петербурга в Риге" в рамках очередного заседания пресс-клуба "Росбалтовские среды" .

Он подчеркнул, что мероприятия становятся доброй традицией и способствуют дальнейшему развитию дружеских взаимовыгодных связей. Они стали хорошей площадкой для обмена опытом, поиска новых деловых партнеров, добавил глава правления DEVRO.

Эксперт отметил, в последние годы все заметнее положительная динамика в развитии деловых и культурных связей между Ригой и Санкт-Петербургом. Существенно вырос объем торгового оборота, крепче стали связи в области туризма, культуры, образования. "Мы уверены, что и нынешние Дни Санкт-Петербурга, которые пройдут в Риге с с 4 по 6 июня, придадут новый импульс развитию давних и новых дружеских взаимосвязей между двумя городами", - сказал он.

Как сообщил Куренной, на этот раз в центре внимания рижан и гостей будут проблемы снижения энергетических затрат в жилищном
хозяйстве, охраны и защиты исторических памятников, проведения культурно-массовых мероприятий в городском пространстве. Этим вопросам будет посвящен ряд круглых столов, которые пройдут в Рижской городской думе. Немало внимания будет уделено анализу туристических и культурных связей между двумя городами.

По мнению эксперта, деловые контакты хорошо дополнит разнообразная культурная программа петербуржцев. В ее рамках в Риге откроется уникальная фотовыставка из собраний государственного музея «Исакиевский собор» - «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исакия». Рижан порадуют мелодии белых ночей в исполнении Санкт-Петербургского государственного Академического симфонического оркестра. А в Рижском русском театре состоится поэтический спектакль петербургских артистов «Блистательный Петербург».

Подготовка к Дням Санкт-Петербурга в Риге вступила в завершающую стадию. Уточняются круг участников круглых столов, время деловых встреч и партнериатов, идет распространение рекламных материалов на спектакли и концерты, которые гости привезут в Ригу.