Posted 28 мая 2014,, 01:23

Published 28 мая 2014,, 01:23

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Оппозиция Абхазии создает параллельное правительство

28 мая 2014, 01:23

СУХУМИ, 28 мая. Координационный совет оппозиционных партий и организаций Абхазии берет на себя временное руководство республикой. Об этом заявил лидер оппозиции Рауль Хаджимба, сообщает РБК.

Лидеры оппозиции провели заседание Координационного совета в конференц-зале администрации президента, которую минувшим вечером штурмовали митингующие.

Ранее во вторник стало известно, что президент Абхазии Александр Анкваб и оппозиция не достигли результата в переговорах. Как рассказали РБК участники митинга, на переговоры к Анквабу во вторник, 27 мая, отправились председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа" Виталий Габния. Президент был готов пойти на компромисс - отставку правительства, главы администрации президента и генпрокурора. Однако после того, как в здание администрации проникла часть митингующих, разбив стекла, президент прервал переговоры. При этом он добавил, что готов к дальнейшему "нормальному диалогу".

Как ожидается, переговоры продолжатся в среду утром.

По словам Виталия Габния, президент Абхазии "по прошествии двух лет превратился в царя", который не прислушивается ни к одному из мнений депутатов, министров, оппозиции или даже своей пропрезидентской партии. "Система принятия единоличного решения привела страну к банкротству, подведя к дефолту. И это в то время, когда Россия выделила $900 млн на поддержку государственности Абхазии, которые осваивались на стадионах, плавательных бассейнах и домах культуры по личной прихоти президента", - заявил Габния.

По его словам, для выхода из кризиса необходимо провести реформирование политической системы власти. Габния предложил изменить полномочия главы государства, поменять систему выборов в местные органы власти и стандарты госслужбы. "Действия чиновников должны быть открытыми и публичными, а расходы министерств и администраций публикуемы", - потребовал он.

"Происходящее в Абхазии, конечно, является следствие подковерной борьбы между нынешними властями и теми силами, которые проиграли последние президентские выборы", - заявил грузинский эксперт, директор центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, оппозиционные силы используют "недовольство жителей республики своим социальным положением, коррумпированностью властей, общим состоянием неустроенности населения".

"Тем более плохой пример заразителен и на ситуацию в Абхазии оказали влияние процессы, происходящие в других странах постсоветского пространства. Что касается роли России, то, если вспомнить пример Южной Осетии, где население наиболее лояльно к Москве, то даже там россиянам не сразу удалось примирить противоборствующие стороны, когда местные политические силы начали конфликтовать между собой. С Абхазией же, если там начнется полномасштабное гражданское противостояние, будет еще сложнее", - добавил он.

По данным абхазского агентства "Апсны", в митинге во вторник, 27 мая, приняли участие около 10 тыс. человек. Оппозиция выступает против коррупции и административно-командного стиля управления. Митингующие требуют проведения реформ.