Posted 28 мая 2014,, 08:20

Published 28 мая 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

События в Абхазии могут быть связаны с паспортным скандалом

28 мая 2014, 08:20

СУХУМ, 28 мая. Причиной протестов в Абхазии, возможно, стал паспортный скандал, когда паспорта стали в массовом порядке выдавать этническим грузинам, проживающим в восточный районах страны. Такое мнение высказал лидер ветеранской организации АРУАА Виталий Габниа.

«Главной движущей силой протеста была паспортизация лиц грузинской национальностей в гражданство Абхазии. Наши конституционные законы не позволяли этого. А действующий президент в обход всех законов массово раздавал абхазские паспорта людям с других территорий», - приводит слова главы организации портал Justmedia.

По его словам, президент Абхазии Александр Анкваб пользовался поддержкой России, но ничего не делал для развития реального сектора экономики. «Произошло свержение власти. Сейчас начинается сессия парламента, на котором будет легитимизировано временное правительство и назначена дата новых выборов. Долгое время с Анквабом велись переговоры о ротации кадров. Страну превратили в иждивенца. Абхазия не может быть независимой республикой, когда бюджет страны на 70% наполняется за счет дотаций из РФ. Пока такая помощь была, надо было выстраивать реальный сектор экономики, но ничего сделано не было», - считает Габниа.

Он также ставит в вину Анквабу принятие решение без обсуждения с общественностью. «Люди ревностно относятся к статусу независимости. Статус экономической безопасности людей реально беспокоил. В Абхазии развито гражданское общество. Президент принимал все решение единогласно, ни с кем не советуясь. Например, был принят договор о разработке нефти, и люди тут же вышли против уничтожения курортной зоны», - сказал лидер АРУАА.

Напомним, что 27 мая в центре Сухума состоялся многотысячный митинг оппозиции, требовавшей отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. Оппозиция выступает против коррупции и административно-командного стиля управления. Митингующие требуют проведения реформ.

Президент Абхазии Александр Анкваб и оппозиция не достигли результата в переговорах. После того, как в здание администрации проникла часть митингующих, разбив стекла, президент прервал переговоры. При этом он добавил, что готов к дальнейшему "нормальному диалогу". Как ожидается, переговоры продолжатся в среду.

Координационный совет оппозиционных партий и организаций Абхазии объявил, что берет на себя временное руководство республикой.